当前位置:首页 > 职场头条 > 正文内容

文氏图公务员考试逻辑题(文氏图法解逻辑题)

遵义在线2年前 (2022-10-12)职场头条104

今天给各位分享文氏图公务员考试逻辑题的知识,其中也会对文氏图法解逻辑题进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

公务员考试逻辑题部分

您好,中公教育为您服务。

逻辑题是公务员考试的一大块,既是公务员考试的重点也是难点。下面我就将公务员考试中近几年所出现的过所有逻辑题型进行一个完全的分类,然后再分别举一例,再分别讲一下每个类型题的解题方法。

1,概念与三段论问题

此类题采用文氏图的方法,可以方便且直观地解出来,有些也可以采用换位法。采用文氏图的方法,需要注意的就是明确集合的关系,然后再转化成文氏图的形式。熟练以后,应该一看到题就立刻能把文氏图画出来。比如有些a是b,就很快能画出a和b两个集合交叉的文氏图;所有a都是b,就很快能画出b包含a的文氏图;没有a是b,就很快画出a和b相异的文氏图。然后就根据文氏图直接可以把答案选出来了。

例题:没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?

A. 所有类人猿都是导管动物。 B. 类人猿都是脊索动物。

C. 没有类人猿是脊索动物。 D. 没有脊索动物是翼龙。

解析:

首先没有脊索动物是导管动物,那就能画出两个相异的集合。所有的翼龙都是导管动物,就能画出两个包含的集合。最后能推出没有翼龙属于类人猿家族,那只要类人猿包含在脊索动物中就可以了。 那就是选B:所有类人猿都是脊索动物。

2,直言命题

直言命题的重点题型就是找矛盾关系,或者找推出关系。这类题通常都是说出几句话,然后告诉我们只要一句话为真,然后推出最终结果。对于这种题型,首先考虑找出矛盾命题,因为我们知道矛盾命题必是一真一假,那么那个真的命题肯定就在这两个命题当中。那么我们就能知道其它的话都是假的,由此,我们就可以把结果推出来了。有时,可能几句话中不含有矛盾命题,我们就找推出关系,如果a推出b,那么a就不可能为真,因为如果a为真,那么b也就为真了,就跟题干中所说的只有一真矛盾了。

例题:在某次税务检查后,四个税务管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没纳税。

乙:服装个体户陈老板没纳税。

丙:个体户不都没纳税。

丁:有的个体户没纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

B.丙断定属实,陈老板纳了税。

C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

D.丁断定属实,陈老板未纳税。

解析:本题的矛盾命题就是甲和丙,那么那个真的就是甲或者丙,那么乙和丁就都是假的。那么陈老板就纳税了,所有个体户都纳税了,那么甲就是假的,丙就是真的。选择B。

3,模态命题

模态命题内容相对比较少,只要掌握模态词的相互转换,这类题型都不难解决。这里有个小技巧,就是可能和必然相互转换时,模态词的前后各加一个“不”即可。比如可能就等于不必然不;必然就等于不可能不;不可能就等于必然不;不必然就等于可能不。这里注意一点,两个“不”相邻,就可以抵消掉。

例题:美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有人,也可能在所有时刻欺骗某些人,但不可能在所有时刻欺骗所有的人。”如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?

A.林肯可能在任何时候都不受骗

B.骗子也可能在某个时刻受骗

C.不存在某一时刻所有人都必然不受骗

D.不存在某一时刻有人可能不受骗

解析:此题首先A和B很容易排除。主要是看C和D。首先看C中“不存在某一时刻”的理解,理解这种句子,有一个技巧,那就是举一个我们平时常见的例子,比如“不存在某一时刻迟到”,那我们就很容易知道,“不存在某一时刻”的意思就是“所有时刻不”,然后将“不”化到后面的句子中,就变成“所有时刻有些人不必然不受骗”,再变成“所有时刻有些人可能受骗”,我们就很容易看出来这句话是正确的了。

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

公务员逻辑推理题

您好,中公教育为您服务。

逻辑判断题是每年国家公务员考试中的难点之一,虽然题量不大,但往往占据了考生大量的时间。事实上,解逻辑判断题是有一定的技巧的,掌握了这些技巧,不仅可以节约时间,而且对正确地解题有很大的帮助。国家公务员考试网将为考生介绍解逻辑判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.

一、概述

国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。

逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。下面我们将选取最重要、实用性最强的几种方法为考生做出讲解。

二、代入法

代入法是最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某个结论)和可能性推理(前提与结论之间没有必然的推出关系)的题目中都可使用。

1、必然性推理

在必然性推理中,当题目涉及由多个条件推出结论常用代入法,一般采用正向代入,即将选项代入题干,如果与题干相矛盾,则为假。

例题1:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。”丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”

以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()

A.甲22岁,乙25岁,丙21岁

B.甲23岁,乙22岁,丙25岁

C.甲22岁,乙23岁,丙21岁

D.甲23岁,乙25岁,丙22岁

解题分析:本题用代入法来解题比较方便。将A项代入,则甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误;将D项代入,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。

所以,正确答案是D。

2、可能性推理

在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项能支持题干的结论或者四个选项似乎都不是前提的情况,此时考生可通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提;反之,如果不影响题干结论的推出,则该选项不是题干论证的前提。

例题2:新一年的音乐颁奖典礼打破了过去只有一首最佳金曲的评选方式,而按照摇滚、爵士等几种音乐风格分别评选最佳金曲。这样可以使音乐工作者的工作得到更为公平的对待,也可以使听众和音乐爱好者对音乐的优劣有更多的发言权。

根据以上信息,这种评选方式的改变所隐含的假设是()。

A.划分音乐风格,能促进音乐界百花齐放,百家争鸣

B.每一首歌都可以按照该划分方式进行分类,没有遗漏

C.听众和音乐爱好者都有各自喜欢的歌曲风格

D.评选方式的改变为音乐工作者提供了更多展现自己、实现自我价值的机会

解题分析:题干的论点是按照摇滚、爵士等风格分别评选最佳金曲可以使音乐工作者得到更为公平的对待。四个选项都在一定程度上支持题干,为了寻找对题干论证不可缺少的假设,我们可以将选项的反命题代入其中,如果不能得出题干中的结论,则此选项即为必需的隐含假设。B项的反命题为“不是每首歌都能以该方式进行分类”,这样就造成有些歌曲无法出现在所划分的类别中,从而无法参与最佳金曲的评价,从而受到不公平的对待,因此B项是得出题干结论所必不可少的假设,而将选项A、C、D反向代入都不影响题干结论的推出,故这三个选项都不是必需的。所以,正确答案是B。

三、排除法

排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外,不过排除法在逻辑判断题中的应用方式与其他题型也有所不同。

1、必然性推理

在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项;排除法也可与其他方法相结合使用,如可以在直接推导过程中或者使用其他方法推导的过程中,边推导边排除掉错误的选项。有些题目往往在没有推导出正确选项之前就可以将所有的错误选项排除,使用这种方法,既可以节约时间,又可以保证正确率。

例题1:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。

A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生

B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师

C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员

D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师

解题分析:题目中要判断三人的职业,要根据已知条件直接判断比较不易,这时采用排除法解题就比较简单。由题干中“汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小”两个条件可知,汤姆和卡尔都不是推销员,所以只能乔治是推销员,据此,可以排除选项A、B、D,所以我们很容易得出答案是C。所以,正确答案是C。

2、可能性推理

在可能性推理中,在寻找加强、削弱、解释、前提项时,可以首先排除掉与题干论证无关的选项;在寻找题干论证的结论时,除了排除掉无关项外,还可以排除掉与题干论证相矛盾的选项。此外,当一些选项说得过于绝对之时,往往也不是题干论证的结论,可以排除。

例题2:以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。

由此可以推出()。

A.人生病都是营养不良的结果

B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少

C.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据

D.食用保健品未必能增进身体健康

解题分析:本题是结论型题目,直接使用排除法解题能减少解题时间。因为题目中没有提到生病与营养的关系,所以A项为无关选项,排除;题干中明确指出核酸不可能缺,所以B项是错误选项,排除;C项说法过于绝对,把题干讨论的内容扩大到所有保健品,显然不正确,排除。因此,可以从题干中推出的只有D项。所以,正确答案是D。

四、矛盾法

当一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:

直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

“所有S都不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“某个S不是P”。

复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;

“或者p,或者q”和“非p并且非q”;

“如果p,那么q”和“p并且非q”;

“只有p,才q”和“非p并且q”。

例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”

鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?()

A.金盒子

B.银盒子

C.铅盒子

D.不能确定

解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

所以,正确答案是A。

五、反对法

当一个题目有多句话,且告诉我们只有一真或一假,且找不到矛盾关系时,可以尝试寻找反对关系或下反对关系,使用反对法解题。互为反对关系的两个命题必有一假,常见的反对关系有以下几种:

“所有S都是P”和“所有S都不是P”;

“所有S都是P”和“某个S不是P”;

“所有S都不是P”和“某个S是P”。

互为下反对关系的两个命题必有一真,常见的下反对关系有以下几种:

“有些S是P”和“有些S不是P”;

“某个S不是P”和“有些S是P”;

“某个S是P”和“有些S不是P”。

在公务员考试中,下反对关系较反对关系更为常见。

例题:某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:

Ⅰ.有人在该公司入股。

Ⅱ.有人没在该公司入股。

Ⅲ.总经理没在该公司入股。

根据以上事实,则以下哪项是真的?()

A.20名员工都入了股

B.20名员工都没入股

C.只有一人入了股

D.只有一人没入股

解题分析:在找不到矛盾关系时,如果能找到具有反对关系或下反对关系的命题也能有助于我们迅速解题。题目中特称肯定命题“有人在该公司入股”和特称否定命题“有人没在该公司入股”构成一对下反对关系,两个命题不能同假,必有一真。由于题干三个断定中只有一个是真的,所以“总经理没在该公司入股”是假命题,由此可推出“总经理在该公司入了股”,接着又可推出“有人在该公司入股”是真的,则“有人没在该公司入股”这一命题是假的,因此可推出“20名员工都入了股”,即A项是正确的。所以,正确答案是A。

您也可以关注、登陆中公教育官方网站咨询,上面也有详细介绍哦!祝您好运!望盼赞一个哦

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

国家公务员考试行测思维导图:必然性推理

一、直言命题:

1、结构:(量项)主项+联项+谓项

2、对当关系:A、矛盾命题互否,真假相对!B、推出命题是充分条件命题,全称真则特称真,特称假则全称假(逆否命题)C、反对命题必有一假!D、下反对命题必有一真!

矛盾:命题前加“并非”等值于这个命题的矛盾命题,规则:“所有”与“有的”互换,有“不”的去掉,无“不”的加上。

反对:除了两个全称外,也可以全称对单称,有“不”去掉,无“不”加上。如:所有A是B,甲不是B!

下反对:除了两个特称,也可以特称对单称,有“不”去掉,无“不”加上。如:有的A是B,甲不是B!

推出:全称——单称——特称

题干给出多个直言命题,告知这几个命题有的为真,有的为假,但是没有给出哪个是真那个是假!此时可找到有对当关系的一对命题,然后绕开这对命题的真假,判断其他命题的真假从而得出答案。

3、变形推理

(1)、换质推理:双重否定表肯定。联项和谓项都改为相反的。

(2)、换位推理:改变主项和谓项,成逆命题,既反过来说。“所有A不是B”和“有些A是B”可以将A、B直接换位;而“所有A是B”换位后只能是“有些B是A”;另外“有些A不是B”不能进行换位。

二、概念和三段论

1、概念是表达一类事物的词语。内涵:本质 外延:所表达事物范围。外延可用封闭曲线也就是文氏图表示。

概念间关系:全同、包含、交叉、全异。

多个命题间关系可以用文氏图表示。一个命题可能包含多种概念间关系!

2、三段论推理:所有(有些)A是B,所有B是(不是)C,则所有(有些)A是(不是)C。

(1)、两个前提中包含三个不同概念,且每一个概念在三段论推理中都出现两次。中项只在前提中出现两次并且是“所有的B”,在结论中不出现。

(2)、四概念错误:一个词在不同的语境中意思不同。

(3)、一特得特,一否得否。

(4)、结论问题:文氏图法解答。先画所有后画有些;所有画圈,有些画点,点可以无限扩大。所有结论问题的三段论题目均可用文氏图求解。画图时要理清思路、考虑全面。

(5)、三段论前提问题:条件不足型题目。

A:单前提单结论型:根据推理规则就可解答。

B:多前提单结论型:(题目存在无用前提)可采用主谓拆分法,既逆向运用三段论标准形式。

三、复言命题:联言命题、选言命题、假言命题。

1、联言命题:P并且Q。可以是并列、递进、转折、顺承等关系。

2、选言命题:A、相容选言命题:P或者Q;B、不相容选言命题:要么P,要么Q。

3、假言命题:带有假设条件的命题,通常含有两个肢命题:反应条件的肢命题在前做前件,反应结论的肢命题在后做后件。

A:充分条件假言命题:如果A那么B、只要A就B、若A则B、A必须B。推理规则:顺肯逆否。P真Q假才为假,也就是推不出的意思。

B、必要条件假言命题:只有P才Q、不P不Q、没有P就没有Q、除非P否则不Q。推理规则:逆肯顺否。非P能推出Q为假,也就是非P推不出非Q时为假。

C、充分必要条件转化:当题干中同时存在充分条件假言命题和必要条件假言命题时都转化为同一种。特殊的两个“不P不Q”(只有P才Q;如果不P就不Q)“除非P否则Q”(只有P才非Q:如果非P那么Q——否一推一)

D、假言命题综合推理:假言连锁推理的所有前提都是同一种假言命题,且后一个命题的前件恰好是前一命题的后件。二难推理:A——C,B——C;A或B——C。

四、模态命题(含有“必然”、“可能”等模态词的命题,主要考察矛盾关系及等值转换)

1、矛盾关系

(1)、“必然P”和“可能非P”

(2)、“必然非P”和“可能P”

2、等值转化:

不必然=可能不,不必然不=可能,不可能=必然不,不可能不=必然。规则:模态命题前加“并非”,等价于“必然”和“可能”互换,“肯定”和“否定”互换后得到的命题。

五、智力推理(朴素逻辑)

1、假设:根据题干条件进行适当假设。代入法:依次带入选项,产生矛盾就派出。排除法:题干给出多个确定条件时,直接根据题干条件排除不符合选项。

2、找突破口:确定条件、反复被提及的条件、特殊条件。

3、图表法:列表法:两类元素在空间是时间上直线排列。画图法:两类及以上元素在时间、空间上环形排列。

有疑问的可以点击下方电话免费咨询,或者是点击下方进入官网找客服人员帮助大家解答。

2018年青海省考行测的逻辑判断好难啊,要怎么学习呢

在公务员考试中,行测一直是必考内容,所占分值也是很可观的,其中逻辑判断题目是必考题型之一。三段论则是逻辑判断必然性推理中不太容易把握的题目。而对这种题目的解答,需要大家掌握基本的解题方法,这样才能提高做题速度,提高正确率。三段论主要涉及两种题型结论型和前提型,今天中公教育专家就把结论型题目的解题方法给大家详细讲解一下,帮助大家在这类题目上有所提升。

三段论结论型题目的特征为题干给出多个直言命题作为前提,求可得到的结论。针对这种题目我们总结可通过以下两种方法解决

公务员考试行测中的排列组合题目一般不会出的太难,只需要各位考生掌握基本的原理和常用解题方法就能够应对,并且做好排列组合的题目是做好概率题目的基础,因此,学好排列组合显得尤为重要,在此跟大家分享两种排列组合中常见的解题方法,捆绑法和插空法。

一、捆绑法

应用环境:题干要求某几个元素必须相邻。

使用方式:先将相邻元素捆绑在一起,看成一个整体;再将这个整体看做一个大元素,和其他元素一起排列。

例1.甲、乙、丙、丁、戊,五个同学排队照相,甲乙同学必须站在一起,问有多少种站法?( )

A、20 B、24 C、40 D、48

二、插空法

应用环境:题干要求某几个元素不得相邻。

使用方式:先排其它元素,再将不相邻元素插空。

例2.甲、乙、丙、丁、戊,五个同学排队照相,甲乙同学不能站在一起,问有多少种站法?( )

A、36 B、48 C、60 D、72

中公解析:因为甲乙不能站在一起,即不相邻,所以使用插空法,先安排剩余的丙丁戊三个人,共有A3 3=6种排列方式,再把甲乙插入到丙丁戊形成的4个空当中,共有A4 2=12种排列方式,所以共有6×12=72种排列方式。因此选择D。

中公教育专家相信大家通过上述例题,大家会发现这两种方法并不难,只需要我们掌握应用环境和应用方法就可以应对了。

(一)文氏图法

此种方法的实质就是将题干中的命题通过画文氏图的方式,将所有概念间的关系表现出来,再结合选项观察是否与文氏图一致,进行筛选确定最后答案。

要画好一道题中各个命题组成的文氏图,需要掌握以下原则,保证画图的过程中不会出错。

⑴先画“所有”,再画“有些”:

优先画“所有”开头的命题,再画“有些”开头的命题。

⑵“所有”画圈,“有些”画点:

“所有”开头的命题,其中的概念用圆圈表示,“有些”开头的命题,其中的概念可以用点表示。

⑶圆环可空,点可扩大:

根据题干画出的文氏图,其中如果出现圆环,则需要注意圆环可以为空;如果出现点,则需要注意点是可以扩大的。这也同时也提醒我们,其实“所有”和“有些”存在不确定的情况。

如何秒杀行测逻辑中的可能性推理?

国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

必然性推理又叫演绎推理,是指从真前提能够必然地推出真结论的推理。如果前提为真,则结论必然为真。包括:各种直言推理,三段论,联言推理、假言推理,选言推理以及模态推理。可能性推理又叫或然性推理,是与必然性推理相对而言的。它是指前提和结论不具有蕴涵关系的推理,主要分为归纳推理和类比推理。

逻辑推理常用的解题方法有文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法、矛盾法、反对法、抽象法、求同法、求异法、共变法、剩余法、寻找因果联系和寻找逻辑漏洞等。

关于文氏图公务员考试逻辑题和文氏图法解逻辑题的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由遵义在线发布,如需转载请注明出处。

本文链接:http://0852zx.cn/post/25422.html

分享给朋友:

“文氏图公务员考试逻辑题(文氏图法解逻辑题)” 的相关文章

贵州电信(中国电信贵州客服)

贵州电信(中国电信贵州客服)

致中国贵州省黔西南兴义电信来发泄一下或者,来玩一下?亦说说我自己兴义电信,以欺骗的错误的方式取利,终将反噬你自己;贵州黔南籍无业人员李某涛曹某波曹某武三人驾车窜至英山县城区,在商业闹市区以扫码进微信群免费得布娃娃等玩具的方式。 网络诈骗不难防 不贪不给不上当预防电信网络诈骗主题教育为预防同学们受到...

公务员照片处理(公务员照片要求处理)

公务员照片处理(公务员照片要求处理)

下面我们来看看出国留学网公务员考试频道为你带来2016江苏公务员考试网上报名照片处理,快看看吧 报名电子照片的准备 报名时,要求考生上传本人;喜欢使用电脑的小伙伴们一般都会遇到win7系统公务员照片处理的问题,突然遇到win7系统公务员照片处理的问题就不知道该怎么办了,其实win7系统公务。 国家公...

吉林省公务员考试时间(2022吉林省公务员考试)

吉林省公务员考试时间(2022吉林省公务员考试)

1、中公2022吉林省公务员考试行测+申论专项全程班课程共享这个课有的,还有同类更多课加微发暗号拼课低价学微信号。 2、信息发布和组织方式吉林公务员考试网,下同为2021年吉林省市州级以上机关公开遴选公务员工作唯一官方。 3、课 程 介绍2022中公公务员考试吉林省考行测+申论专项全程课程这门课程我...

河南省公务员网(驻马店人才信息网1)

河南省公务员网(驻马店人才信息网1)

河南省人事考试信息网河南人事考试网是河南省人事考试中心专业技术人员资格考试执业资格考试和河南省公务员考试网,包括河南公务员考试注册消防工程师考试一;按照公务员法和公务员录用有关规定,河南省公务员局将组织实施全省2020年统一考试录用一级主任科员及以下和其他相当职级层次公务员工作现将有关事项;考试吧河...

西藏公务员(西藏事业单位考试)

西藏公务员(西藏事业单位考试)

1、中华人民共和国公务员法公务员录用规定西藏自治区高校毕业生公职岗位考录招聘实施办法试行规定,经研究决。 2、公务员\事业单位备考题库,扫码下载关注我日喀则华图,每天都有新的公职机会2022年西藏公务员笔试加分政策你可以加分吗。 3、早起刷朋友圈,看到一个好久不联系的朋友,发了条动态“朋友们,徒步西...

关于江西公务员考试论坛的信息

关于江西公务员考试论坛的信息

1、2020 江西公务员行测乡镇十三61 小明每天从家中出发骑自行车经过一段平路,再经过一道斜坡后到达学校上课某天早上,小明;今日时政公务员考试时政热点418不论是公务员考试,还是其他公职类考试,时政常识都是必考内容,大家要坚持积累学习本文;公务员考试论坛qzzn专题为大家提供公务员考试论坛qzzn...